• El secretario provincial, explica que la propuesta ha sido respaldada con tan sólo una abstención por la Comisión Ejecutiva provincial y con tan sólo un voto en contra por el Comité de listas provincial.
  • José Luis Aceves confirma que el Comité Federal de Listas, aprobará definitivamente a los integrantes del futuro grupo de diputados socialistas.
  • “Los socialistas presentamos un equipo preparado, con equilibrio territorial, multidisciplinar, con nuevas incorporaciones y una base de experiencia que garantiza un trabajo positivo desde el primer día para los segovianos/as del medio rural”, aseguró Aceves.
  • La propuesta de la CEP que trasladará a los diputados/as electos es que Maxi San Macario, sea el próximo portavoz socialista en la Diputación Provincial.

El secretario provincial, explica que la propuesta ha sido respaldada con tan sólo una abstención por la Comisión Ejecutiva provincial y con un voto en contra por el Comité de listas provincial, celebrado en la tarde de hoy.

José Luis Aceves confirma que el Comité Federal de Listas, aprobará definitivamente a los integrantes del futuro grupo de diputados socialistas.

Aceves señala que repiten seis diputados provinciales y se incorporan cuatro nuevos diputados al grupo socialista. Serán cinco alcaldes, una teniente alcalde, dos portavoces y dos concejales de diferentes zonas de la provincia.

“Los socialistas presentamos un equipo preparado, con equilibrio territorial, multidisciplinar, con nuevas incorporaciones y una base de experiencia que garantiza un trabajo positivo desde el primer día para los segovianos/as del medio rural”, aseguró Aceves.

La propuesta de la CEP que trasladará a los diputados/as electos es que Maxi San Macario, sea el próximo portavoz socialista en la Diputación Provincial.

 

PROPUESTA DE DIPUTADOS/AS PROVINCIALES

 

Partido Judicial de Sepúlveda

 Máximo San Macario De Diego (Portavoz en Cantalejo)

Suplentes

  • Ramón López Blázquez (Alcalde de Sepúlveda)
  • Mª Julia Calle Diez (Teniente Alcalde de Cerezo de Abajo)
  • Cristina Cristóbal Arranz (Concejala de Boceguillas)

 

Partido Judicial de Cuéllar

  • Carlos Fraile de Benito (Alcalde de Cuéllar)
  • Pablo Ángel Torrego Otero (Alcalde de Navalmanzano)

Suplentes

  • Lidia Sanz (Teniente Alcalde en Gomezserracín)
  • Claudia Mateo García (Teniente Alcalde en Aguilafuente)
  • Daniel Lucas García (Portavoz en Mudrián)

 

Partido Judicial de Santa María de Nieva

 David Gutiérrez San Pedro (Alcalde de Martin Muñoz de la Dehesa)

Suplentes

  • Estefanía Miguel Pintos (Portavoz en Villacastín)
  • Francisco Roque Barroso (Alcalde de Marugán)
  • Mª Jesús Álvarez Bravo (Alcaldesa de Monterrubio)

 

Partido Judicial de Segovia

 José Antonio Mateo Otero (Concejal en La Lastrilla)

  • Concepción Rubio Alonso (Concejal en El Espinar)
  • Borja Lavandera Alonso (Alcalde de Trescasas)
  • Gloria Hernando Luciáñez (Teniente Alcalde de Bernuy de Porreros)
  • Samuel Alonso Llorente (Alcalde de San Ildefonso)
  • Alberto Peñas del Barrio (Portavoz en Otero de Herreros)

Suplentes

  • Lucia Otones Rubio (Concejala en Roda de Eresma)
  • Rubén García de Andrés (Alcalde de Torrecaballeros)
  • María Vallejo Nicolás (Alcaldesa de Hontanares de Eresma)